Full Details for Lot 2

Auction 738, Lot # 2

CLAUDIO GALLINA
El portal, de la serie Cuadernos intervenidos
Firmado en el cuaderno y el lápiz.
Cuaderno escolar rescatado e intervenido con
gouache en caja de acrílico.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1964 - )
Las obras de la serie Cuadernos Intervenidos, son libretas originales rescatadas de escuelas primarias de Argentina y otros países de Latinoamérica que el artista recoge en sus viajes.
"Los presento como objetos y los intervengo dejando todo lo que pueda del original, para mí son piezas estéticas de por sí, además de que contienen la energía de la memoria". Claudio Gallina.
21 x 32.5 x 1.5 cm medidas del cuaderno. 31 x 37 x 5.5 cm medidas totales.
Estimado $25,000-35,000