Auction 738, Lot # 2
CLAUDIO GALLINA El portal, de la serie Cuadernos intervenidos Firmado en el cuaderno y el lápiz. Cuaderno escolar rescatado e intervenido con gouache en caja de acrílico. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. (N. Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) Las obras de la serie Cuadernos Intervenidos, son libretas originales rescatadas de escuelas primarias de Argentina y otros países de Latinoamérica que el artista recoge en sus viajes. "Los presento como objetos y los intervengo dejando todo lo que pueda del original, para mí son piezas estéticas de por sí, además de que contienen la energía de la memoria". Claudio Gallina. 21 x 32.5 x 1.5 cm medidas del cuaderno. 31 x 37 x 5.5 cm medidas totales. Estimado $25,000-35,000